Сегодня в Львовской области во время избирательного процесса работники милиции не зарегистрировали ни одного правонарушения. Об этом сообщил начальник Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Львовской области Денис Харчук.

«Не было зафиксировано даже случаев хулиганства», - отметил он.

Харчук также сообщил, что все 12 ТИК Львовской области с 20.00 взяты под усиленную охрану бойцами спецподразделения «Беркут». «Непосредственно на каждой ТИК будут присутствовать по 10 бойцов «Беркута», это кроме усиленных патрулей милиции и правоохранителей, которые будут обеспечивать соблюдение общественного порядка возле избирательных комиссий», - отметил Харчук.

Он также сообщил, что 16–17 января в отдел гражданства и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Львовской области обратились 1240 граждан, чтобы вклеить фотографию «по возрасту», а 386 человек получили паспорта, которые были украдены, утеряны или не получены по другим причинам.

Заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Анатолий Смирнов заявил, что в Донецкой области по состоянию на 18.00 милиция зафиксировала 24 незначительных правонарушения.

По его словам, «по состоянию на сегодняшний день на 18.00 у нас зафиксированы 24 правонарушения. Я считаю, что эти правонарушения незначительные, если сравнивать с избирательными процессами предыдущих лет».

Смирнов напомнил, что все 22 округа в Донецкой области взяты под охрану, на каждом избирательном участке регулярно несут дежурство по два представителя внутренних органов Украины.

В Центре общественных связей УМВД Украины в Николаевской области заявили, что серьезных нарушений во время проведения голосования на выборах не зафиксировано.

И.о. руководителя сектора связей с общественностью ГУ МВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова заявила, что в день выборов Президента Украины в Сумской области нарушений правопорядка зафиксировано не было.

По ее словам, «по состоянию на 17.00 на территории Сумской области было зафиксировано только одно правонарушение, которое, впрочем, с избирательным процессом не связано. В частности, в Великописаревском районе был зарегистрирован факт хулиганства, когда между собой подрались двое местных жителей».

Как отметила Биганова, в органы внутренних дел Сумской области сегодня поступили четыре обращения от зарегистрированных в области наблюдателей, которым были предоставлены соответствующие разъяснения относительно избирательного процесса.

В целом в регионе службу в усиленном режиме несли сегодня свыше 1300 сотрудников милиции.

В свою очередь координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман сообщил, что винницкие правозащитники не получили ни одного обращения о нарушениях на специальных избирательных участках. «Поскольку в таких учреждениях на этот момент выборы уже де-факто завершились, так как они проходили в первой половине дня, я хотел бы отметить очень серьезное отличие с 2004-2005 годами, и отличие положительное», - подчеркнул он.

По словам Гройсмана, в Виннице в «Винницкую правозащитную группу» сегодня не поступило ни одного обращения относительно проблем на специальных избирательных участках. «Я хочу публично поблагодарить криминально-исполнительную службу Украины за то, как хорошо, по нашему мнению, без эксцессов были организованы выборы. Без давления, без насильственной агитации, которая имела место на прошлых выборах», - сказал он.

Гройсман также сообщил, что пока еще нет информации из изоляторов временного содержания о том, проголосовали ли люди в этих заведениях, или нет. «В Винницкой области учреждений исполнения наказаний действует 6, и при каждом действует специальный избирательный участок», - добавил правозащитник.

Как сообщал ForUm, по состоянию на 20:00 все избирательные участки в Украине завершили свою работу нормально. Об этом заявил член ЦИК Юрий Донченко.

Согласно подсчету ЦИК 115 территориальных избирательных округов, активность избирателей на выборах Президента по Украине составляет 66,87%.

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что выборы Президента Украины прошли «достаточно спокойно». «Скажу, что выборы прошли достаточно спокойно», - сказал он.

Согласно Национальному экзит-поллу, на президентских выборах 2010 года лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал 31,5% голосов избирателей, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - 27,2%, Сергей Тигипко - 13,5%, действующий Президент Виктор Ющенко - 6,0%.

По материалам «УНИАН»

Читайте по теме:

Президентские выборы в Украине: пожары, подкуп, смерти и роды

Как голосовали кандидаты в Президенты

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1577