Военнослужащие пограничной заставы на острове Змеином и другие граждане Украины, проживающие на территории островного поселка Белый, не смогут принять участие в выборах Президента Украины.

Об этом сообщил председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

По его словам, «в декабре минувшего года ЦИК решил не создавать на островном поселке Белый специальный избирательный участок №36 для голосования военнослужащих и гражданских лиц, а затем ликвидировал и обычный избирательный участок, мотивировав это отсутствием в поселке зарегистрированных жителей».

Между тем, добавил Бойко, в поселке Белый, административно входящем в состав Килийского района Одесской области, проживают около 50 граждан Украины.

Кроме того, во Львове зафиксированы случаи, когда целые дома не нашли себя в списках избирателей, сообщила исполнительный директор Львовской областной организации Комитета избирателей Оксана Дащакивська.

«Нам звонили по телефону жители Львова и жаловались на то, что практически целые дома «выпали» из списков избирателей», - сказала она на пресс-конференции в воскресенье.

В частности, такие сигналы поступали от жителей домов на улицах Политехнической, Японской и Грибовой, сказал представитель Комитета избирателей.

По ее мнению, такие случаи связаны с тем, что списки избирателей формировались на основе списка от 2002 года.

Как ранее писал ForUm, сегодня в Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах Главы государства. Согласно Закону о выборах Президента, голосование проводится с 8 до 20 часов. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы участки.

Как ранее сообщил член ЦИК Михаил Охендовский, в Центральной избирательной комиссии нет информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования.

«В 8 часов утра открылись около 33 тыс. 700 избирательных участков на территории Украины. На это время в избирательной комиссии отсутствуют сообщения о каких-то чрезвычайных сообщениях, которые могли бы повлиять на организацию процесса голосования. Голосование проходит спокойно. Надеюсь, что так же и завершится этот день», - сказал Охендовский.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420