В Крыму прокуратура опротестовала предписания Управления Госавтоинспекции о запрете автоперевозчикам осуществлять в день выборов Президента Украины подвоз избирателей к участкам.

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, «в 14 регионах Крыма органы Госавтоинспекции внесли предписания свыше 100 предприятиям, занимающимся пассажирскими автоперевозками, в которых категорически запретили им организованно перевозить избирателей. Хотя опасения силовиков вполне понятны, предупреждение возможных нарушений таким способом не вписывается в действующее законодательство».

Органы ГАИ могут вносить обязательные для исполнения предписания исключительно по вопросам безопасности дорожного движения, иначе их действия расцениваются как прямое вмешательство в предпринимательскую деятельность, заявили в прокуратуре.

Прокуратура Крыма требует от крымского управления милиции прекратить незаконные действия Госавтоинспекции и провести служебную проверку, передает «УНИАН».

«Органы прокуратуры на местах с целью отмены незаконных предписаний территориальных подразделений ГАИ внесли 34 документа реагирования», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщал ForUm, 14 января министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что правительство будет контролировать использование бюджетных средств, выделенных для обеспечения избирательного процесса. «Использование автомобилей, которые массово арендовались представителями определенных политических сил на прошлых выборах для подвоза людей, являются одним из видов подкупа избирателей, которым предоставляют льготу в виде бесплатного подвоза. Аналогично мы будем рассматривать использование непрофинансированного из государственного бюджета автотранспорта для разъезда членов избирательных комиссий. Если такие факты будут установлены, этот автомобиль будет арестован, члены избирательных комиссий задержаны с автоматической передачей материалов для возбуждения уголовного дела за попытку фальсификации избирательного процесса», - сказал Луценко.

Напомним, Луценко заявил, что в день выборов Президента Украины, 17 января 2010 года, на избирательных участках будет присутствовать как минимум два представителя правоохранительных органов.

«Так что учтите, что возле каждого участка будет не менее двух милиционеров. Кроме того, весь центральный аппарат министерства в субботу направляется в командировку с тем, чтобы координировать деятельности райотделений (милиции – ред.) на местах», - заявил Луценко.

Кроме того, министр напомнил, что за голосование более одного раза на выборах Уголовным кодексом предусматривается лишение свободы до двух лет.

«Хочу напомнить: гражданам, которые могут соблазниться на такую подделку или фальсификацию избирательного процесса, однозначно светит два года лишения свободы. И я бы просил граждан воздержаться от таких соблазнов», - заявил Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476