Число погибших миротворцев ООН в результате землетрясения на Гаити возросло до 22 человек, сообщил в четверг журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

По его словам, около 150 сотрудников ООН остаются в списке пропавших без вести. Генсек также сообщил, что живым из-под обломков извлечен миротворец из Эстонии, которого направили в аргентинский военный госпиталь в Порт-о-Пренсе. «Его обнаружили при помощи электронных поисковых средств, ему дали воды, вытащили из-под обломков и перевезли в госпиталь. Это маленькое чудо», - сказал Пан Ги Мун.

Официальный представитель генсека Мартин Несирки сообщил, что спасенного эстонского миротворца зовут Тармо Йовеер, ему 38 лет.

Он также пояснил, что среди погибших миротворцев ООН - четверо полицейских и 18 военнослужащих.

Пан Ги Мун отметил, что ООН все еще не подтверждает сообщения о гибели главы миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби. «Я надеюсь, что он жив и молюсь за него», - сказал генсек ООН.

В ООН признают, что речь идет о подтвержденных случаях гибели миротворцев, общее число погибших будет больше.

Пан Ги Мун также объявил о выделении Гаити $10 млн. из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

ООН направит на Гаити группу по координации гуманитарной помощи. Генсекретарь подчеркнул, что организация сделает все, что в ее силах, чтобы помочь народу Гаити восстановить страну. Он призвал всех членов ООН прийти на помощь пострадавшим.

Напомним, у побережья Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно.

В результате землетрясения число жертв может превысить 500 тысяч человек. Пострадавших, по данным Международного Красного Креста, около 3 миллионов. Треть зданий, в пострадавшей части острова, оказались в руинах, остальные - могут обрушиться в любой момент. Такие неутешительные данные приходят сейчас из Гаити, спустя примерно сутки после подземных толчков, отголоски которых чувствовались во всем Карибском регионе.

По материалам РИА «Новости», «ЛИГА», «Интерфакс»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169