Неправительственная организация «Freedom House» опубликовала традиционный рейтинг свободы в мире. При составлении рейтинга учитываются два основных фактора: уровень политических и гражданских свобод. Основная тенденция 2009 года: четвертый год подряд свободы в мире становится меньше. Без учета Балтии, единственным свободным государством на постсоветском пространстве была признана Украина, оценки свободы в которой по сравнению с прошлым годом не изменились.

Настолько длительный период сокращения демократических свобод в мире «Freedom House» отмечает впервые за 40 лет подобных исследований.

При составлении рейтинга оценивалась ситуация в 194 государствах и 14 территориях, не имеющих государственного статуса, которые делятся на три группы - «свободных», «частично свободных» и «несвободных».

По данным «Freedom House», в 2009 году в мире насчитывалось 116 электоральных демократий (в 2008 году их было 119) - из числа электоральных демократий были исключены Гондурас, Мадагаскар, Мозамбик и Нигер, а Мальдивы присоединились к этой группе государств.

В году, сопровождавшимся репрессиями против защитников прав человека и общественных активистов, ухудшилась ситуация в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего Советского Союза, что составляет 20% от всех государственных образований. За прошедший год авторитарные государства, в том числе Иран, Россия, Венесуэла, и Вьетнам, стал более репрессивным. Снижается свобода также в странах, в которых отмечались положительные тенденции в предыдущие годы, в том числе в Бахрейне, Иордании, Кении и Кыргызстане, сообщает «ЛИГА».

Наихудшая ситуация в мире (все перечисляемые ниже государства входят в группу «несвободных», сложилась в Бирме, Ливии, Северной Корее, Сомали, Судане, Тибете, Туркменистане, Узбекистане, Экваториальной Гвинее и Эритрее.

По оценкам «Freedom House», в 2009 году в мире существовало 89 «свободных» стран (как и в 2008 году), в которых проживало 46% населения мира. Из постсоветских государств в эту категорию входят Эстония, Латвия, Литва и Украина.

58 (62 - годом ранее) государства признаны «частично свободными» (соответственно, 20% мирового населения).

47 страны мира (42 в 2008 году) входят в категорию «несвободных» (2,3 млрд. человек). В том числе Россия, ситуация в которой имеет негативную тенденцию из-за избирательных злоупотреблений, уменьшающейся религиозной свободы, большого государственного контроля над представлением истории и повторяющегося использования политического террора против жертв, в том числе активистов в сфере прав человека и журналистов.

Freedom House – неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Ее бюджет на 66 % финансируется правительством США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2577