В Украине необходимо создать отдельную независимую архивную организацию, которая объединила бы архивы СБУ, МВД, Минобороны, Службы внешней разведки, Генпрокуратуры для рассекречивания, изучения и обнародования документов.

Такое мнение высказал глава СБУ Валентин Наливайченко журналистам в четверг в Днепропетровске, комментируя визит делегации сотрудников архива СБУ в Германию.

«Мы серьезно изучали, а сейчас переходим к использованию опыта Германии, которая создала федеральное ведомство архивов, принадлежащих в прошлом штабу. Это независимое и неподчиненное правоохранительным, а тем более спецслужбам, организация. Я знаю, что такой шаг необходим Украине, что архивы СБУ, МВД, Минобороны, разведки, Генпрокуратуры и других организаций необходимо объединить, передать в одну независимую организацию», - заявил он, пишет «Интерфакс-Украина».

«Документы, касающиеся преступления против человечества или против человека, должны быть отделены и предоставлены на систематизацию, сохранение, изучение, и, обязательно, их опубликование. Это, согласно украинскому законодательству, уже давно нужно было сделать. Осталось немного - поддержка правительства и финансирования такой организации», - добавил Наливайченко.

На вопрос, не будет ли свернута эта работа после президентских выборов, он заверил, что эта работа не зависит от политики.

«Президент Украины еще 23 января прошлого года подписал указ, который сделал этот процесс необратимым (невозможно скрытие преступлений - ИФ). Отныне они их не скрывают, архивы открыты, тайны сняты, документы рассекречены. И я могу с уверенностью сказать, что ни одно преступление против человечества уже не будет никем скрыто», - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1730