Секретариат Президента Украины сделает все возможное, чтобы не допустить выделения Украине очередного транша МВФ. Причем, подоплекой такого тактического шага являются не экономические расчеты, а политическая конъюнктура. С таким заявлением выступил заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Команда действующего Президента делала все возможное для срыва переговоров Правительства Тимошенко с МВФ. И это прослеживалось на всех стадиях переговорного процесса. Однако если ранее все дело ограничивалось банальной дискредитацией правительства, то сейчас пропрезидентские кадры противодействуют переговорам на институциональном уровне. И все это происходит отнюдь не по причине того, что эксперты СП руководствуются четким экономическими расчетами, свидетельствующими об опасности такой кредитной активности правительства для экономики нашей страны. Главная причина – желание Ющенко не допустить к власти Тимошенко, блокировать все начинания и стратегии правительства, которые впоследствии могут быть конвертированы в электоральную поддержку Тимошенко на выборах», - считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, в случае, если правительству все-таки удастся получить очередной транш МВФ, это станет личным поражением Ющенко, сообщает «Конфликт».

«Ющенко не может позволить себе очередного поражения – это слишком болезненно отразится не только на его имидже, но и на влиятельности внутри собственной команды. Тем более, если это поражение будет нанесено ему Юлией Тимошенко, которая уже успела заявить, что не считает Ющенко своим конкурентом, начиная с 2004 года. Чем ближе дата президентских выборов, тем более отчаянные решения принимает Ющенко, тем заметнее его нервозность в отношении Тимошенко и членов ее команды, в частности, министра МВД Луценко», - отмечает Голобуцкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1350