Правительство не внесет в парламент измененный проект госбюджета на 2010 год, пока не получит к нему предложений по его изменению от Верховной Рады, заявляет первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

«В нарушение Бюджетного кодекса мы не получили выводов и предложений Верховной Рады в каком же направлении нам этот закон (закон о госбюджете-2010 – ред.) изменять. И пока мы не получим выводов бюджетного комитета, которые утверждены решением Верховной Рады, мы не можем нарушать бюджетный кодекс и реформировать так закон, как это вздумается правительству», - сказал он на заседании согласительного совета в понедельник.

При этом он напомнил, что правительство своевременно внесло в парламент проект госбюджета на 2010 год. Парламент принял его к рассмотрению и 2,5 месяца, по словам Турчинова, документ проходил обсуждение в бюджетном и других комитетах Верховной Рады, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее писал ForUm, Верховная Рада Украины вернула правительству на доработку проект государственного бюджета на 2010 год.

Парламент своим решением поручил бюджетному комитету в двухдневный срок направить Кабинету министров обобщенные замечания и предложения к проекту госбюджета. Правительству рекомендуется в течение двух недель доработать законопроект с учетом предложений бюджетного комитета и народных депутатов и направить его на рассмотрение Верховной Рады

Ранее и.о. министра финансов Уманский заявлял, что направление проекта бюджета-2010 на доработку будет незаконным. По его словам, если в парламенте нет желания рассматривать все тысячу поправок к проекту бюджета на 2010 год, то необходимо создать рабочую группу, которая снова должна изучить каждую из поправок и затем внести проект госбюджета на рассмотрение в первом чтении.

6 декабря в Министерстве финансов Украины заявили, что к 7 декабря планируют подготовить проектГосударственного бюджета на 2010 год, откорректированный с учетом изменений прогнозных макропоказателей на основании результатов экономического развития за 9 месяцев 2009 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1176