Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет депутата Партии регионов Игоря Шкиря в невозвращении «Укрпромбанку» кредита в размере 25 млн. грн.

«Буквально на днях, это то, что касается «Укрпромбанка», например, выведено именно так - через предоставление кредита, который был предоставлен в размере 25 млн. грн. на одного человека, без гарантий по возвращению кредита, есть, по решению суда, депутат Партии регионов Шкирь Игорь Николаевич со своей семьей», - сказала она на встрече с вкладчиками «Укрпромбанка» в субботу в Киеве.

При этом премьер отметила, что невозвращение связано с бездействием прокуратуры.

«Таких определений суда у нас достаточно, но мы ничего сделать не можем, потому, что прокуратура сегодня - это Партия регионов, полностью, от «А», до «Я», и пока что я не могу добраться до их горла», - сказала Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

В Партии регионов пока не комментируют это заявление.

Как сообщал ForUm, с января текущего года в «Укрпромбанке» действует временная администрация.

Кабинет министров Украины на заседании 11 ноября принял решение о докапитализации «Родовид Банка» на сумму 5,6 млрд грн для выплаты депозитов физическим лицам - вкладчикам «Укрпромбанка».

В «Родовид Банк» переводятся обязательства по выплате вкладчикам «Укрпромбанка» на общую сумму 6,9 млрд грн, передаются также активы «Укрпромбанка» - региональная сеть и кредитный портфель.

Вкладчиками «Укрпромбанка» являются 461 тыс. физических лиц.

«Родовид Банк» 23 ноября начал выплаты физическим лицам - вкладчикам «Укрпроманка».

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов «Укрпромбанк» занимал 18-е место (10,223 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

«Родовид Банк» к началу октября 2009 года по размеру общих активов занимал 24-е место (9,098 млрд грн).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522