Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьер-министру Украины Александру Турчинову координировать подготовку законопроекта о формировании дисциплинарных комиссий судей. Такое поручение Тимошенко дала вчера на заседании правительства.

«Я хочу поручить в ближайшее время, чтобы мы рассмотрели и внесли в Верховную Раду специальный порядок и специальные права формирования и функционирования дисциплинарных комиссий», - сказала Тимошенко, которую цитирует «УНИАН».

По ее мнению, соответствующие рабочие группы должны работать на основе Министерства юстиции. «Пока мы не сделаем такие дисциплинарные комиссии, чтобы могли на каждого судью иметь управу и при этом представляли гражданское общество, а не очередную продажную ветвь власти – я думаю, что ничего не будет», - считает она.

Кроме того, Тимошенко считает целесообразным разработать законопроект, который предоставит право каждой новой структуре, которая ведет следствие, возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц, а также передавать их в суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

871