С момента избрания Барака Обамы президентом США спецслужбы предотвратили уже 5 покушений на него, сообщает Gazeta Wyborcza.

Сигналы о заговоре с целью убийства Обамы появились еще во время предвыборной кампании. Секретной службой было сорвано минимум пять покушений на жизнь президента.

Первая серьезная угроза возможного нападения возникла во время съезда демократов в Денвере в августе 2008 года. 80 тысячам людей пришлось ждать два часа в очереди, чтобы войти на стадион. Кроме того, каждое лицо заставили пройти через рамку металлоискателя.

Номером два был заговор подростков-скинхедов из штатов Теннесси и Арканзас. Они даже не скрывали, что хотят убить Барака Обаму. Американские спецслужбы были очень обеспокоены этим случаем, поскольку подростки уже практиковались в стрельбе из снайперской винтовки.

Еще более угрожающим был план 20-летнего капрала морской пехоты Коди Бриттингема. Он случайно попал в руки полиции, когда попытался с друзьями ограбить магазин. Лишь во время следствия выяснилось, что он поклялся убить Обаму.

Капрал объяснил, что он поклялся "защищать США от внешних и внутренних врагов". Темнокожий президент США представлял для него второй тип угрозы. "Мы, морские пехотинцы, боремся с Усамой, а также должны бороться с Обамой", - утверждал потенциальный убийца.

В свою очередь, охранник из аэропорта Ньюарк, близ Нью-Йорка, Джон Брек попал в тюрьму после того, как сказал своим коллегам, что собирается на следующий день убить президента, выстрелив через дыру в заборе. В доме охранника полиция нашла 43 винтовки.

Следующим, кто мог представлять угрозу для Барака Обамы, был Джошуа Боуман. Его арестовали у здания Конгресса в сентябре 2009 года. Именно тогда, когда президент представлял конгрессменам план реформы системы медицинского обслуживания. В машине у задержанного обнаружили винтовку, пистолет и 500 патронов.

Напомним, Барак Обама был избран 44-м Президентом США в ноябре 2008 года.

По материалам «Gazeta.ua», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105