Родственники десяти погибших в результате ДТП в Винницкой области получат по 10 тыс. грн, сообщил заместитель главы Винницкой обладминистрации Василий Жердецкий.

На пресс-конференции в понедельник в Виннице он отметил, что принять такое решение главам Винницкой и Черновицкой областей, где проживали потерпевшие, рекомендовала правительственная комиссия.

«Уже сегодня, до конца рабочего дня, семьи потерпевших смогут получить деньги», - сказал Жердицкий, который возглавляет областной штаб по ликвидации последствий происшествия, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также сообщил, что Винницкий горисполком решил взять на себя «все расходы по похоронам жертв ДТП, поскольку восемь из них оказались жителями города».

«Оставшимся в живых двум пассажирам окажут материальную помощь в размере 5-ти тыс. грн. Но все расходы по их лечению также компенсирует городская власть», - сказал Жердецкий.

Как сообщал ForUm, в субботу в 21.30 вблизи села Райгород Винницкой области на автодороге Стрий-Тернополь-Кировоград-Знаменка во время движения грузового автомобиля МАН-19.403 от него отсоединился прицеп. Прицеп выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом Фольксваген-Транспортер, который перевозил 11 пассажиров. В результате ДТП 10 человек - водитель и десять пассажиров автобуса - погибли, еще два пассажира автобуса травмированы. В салоне автобуса находились православные паломники, направлявшиеся из Черкасской области на Винниччину.

По информации Минтранссвязи, грузовой автомобиль МАН-19.403 принадлежит ЧП «Савчук Р.В.» (Черновицкая обл), имеет лицензию и лицензионную карточку. Грузопассажирский автобус Фольксваген-Транспортер принадлежит частному лицу, нелицензирован.

Президент Украины Виктор Ющенко взял под личный контроль расследование ДТП в Винницкой области и вопрос предоставления помощи пострадавшим.

Создана правительственная комиссия по расследованию причин ДТП во главе с заместителем министра транспорта и связи Петром Кравчуком.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162