Президент Украины Виктор Ющенко считает перспективным сотрудничество Украины и Бразилии в сфере ядерной энергетики. Об этом он сказал в ходе совместной с президентом Бразилии Луисом Игнасио Лула да Сильва пресс-конференции в среду в Киеве.

Ющенко напомнил, что Украина производит 90% оборудования всего ядерного комплекса, кроме корпусов для ядерных реакторов. При этом он отметил, что и с производством корпусов Украина может справиться и произвести их как для собственных нужд, так и для других регионов.

«Я убежден, что первый заказ ядерного комплекса будет украинским и украинский производитель сделает первый корпус ядерного блока», - сказал Президент Украины.

Он подчеркнул, что Украина намерена свою продукцию представить на тех тендерах, которые будут проводиться в ближайшее время в Бразилии, в том числе это касается и тендеров связанных с гидроэнергетикой, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Украине есть, что продемонстрировать и есть, что предложить», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что «президенты свое дело сделали, сейчас дело министров, «Турбоатома»...»

Ющенко подчеркнул, что после договоренностей президентов, за дело должны взяться представители ведомств, они должны провести переговоры, подписать рабочие договора.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242