Похоже, недавнее «лиричное» рандеву двух премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина таки не прошло впустую. Так, вчера между двумя газовыми гигантами – российским «Газпромом» и украинским «Нефтегазом» были, наконец, подписаны дополнения к контракту купли-продажи «голубого топлива» от 19 января текущего года.

Таким образом, согласно подписанным документам, у России в отношении Украины теперь не будет никаких штрафных санкций.

Означает ли это, что отныне украино-российские отношения больше не пересекаются на «газовой тропе» и вышла ли из этого поединка Украина победительницей, ForUm спросил у экспертов.

«О нашей длительной борьбе и большой победе знают, наверное, только в Киеве и его окрестностях. Для всех остальных эта газовая война осталась неизвестной и незаметной. Эксперты самых разных политических лагерей, в том числе российские, незаангажированные «Газпромом», признают, что неприменение санкций к Украине объясняется вовсе не большой любовью Кремля к Киеву», - считает президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

По его мнению, доминантой здесь является совершенно иной аспект, из-за которого Россия оказалась «в пикантном положении», а вовсе не то, что хотят представить из сложившейся ситуации «наши политики и российские пропагандисты».

«Большинство стран-потребителей российского газа, которые имели договора по схеме «бери или плати», снизили объем физического потребления, что связано с глобальной рецессией и снижением объемов производства. Соответственно, Россия оказалась в пикантном положении. Она могла бы предъявить претензии, связанные с невыбранными объемами, но тогда пришлось бы по принципу прецедента применять это правило ко всем. А Россия не намерена ссориться со странами Евросоюза и поэтому вынуждена была промолчать и в отношении Украины. И это очевидный факт», - объяснил Ермолаев.

В свою очередь, его коллега, российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский также не находит в сложившейся ситуации ничего «удивительного, выдающегося или исключительного».

«Просто «Газпром» понимает, что его положение, как поставщика в среднесрочной и долгосрочной перспективе ухудшается и поэтому он вынужденно идет на уступки потребителям и транзитерам, в том числе и Украине. У него просто нет другого выбора. Другое дело, что Владимир Путин и «Газпром» не хотят привлекать внимание именно к этим обстоятельствам. Им хочется выглядеть победителями, а не субъектами, которые из-за рыночных реалий вынужденно идут на уступки. Поэтому это и преподносится как большой политический дар России украинскому премьеру Юлии Тимошенко», - убежден эксперт.

А директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов вообще называет «победу Украины» - очередным российским «царским подарком».

«Мы прекрасно видим, что РФ, по большому счету, ничего не потребовав взамен, пошла на значительные уступки Украине. Она, по сути дела, спасла украинскую экономику от полного краха. В этой связи меня умиляет, что взамен Украина дарит очередные скандалы с персонами нон-грата России. Это называется: Украина в своем репертуаре», - сказал он.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не считает это ни победой Украины, ни «сигналом к нормализации российско-украинских отношений».

«Речь идет о том, что Россия и Украина сбалансировано действует во взаимных интересах. Я уверен, что это не просто уступка Украине, а понимание российской стороны, что брать с бедных невозможно, так как для тебя хуже будет. Нельзя было потребовать уплаты штрафных санкций, потому что тогда Украина просто обязана была бы объявить о своем банкротстве. На самом деле, наши отношения по-прежнему напряженные, о чем свидетельствует сегодняшняя информация о том, что кого-то из русских опять не пустили на Украину», - высказывает свое мнение политолог.

По его словам, «такая ситуация продлится до тех пор, пока Ющенко будет Президентом». «И пока не разгонят Институт национальной памяти и соответствующие отделы в СБУ. Какого-то реального улучшения ситуации можно ожидать только после президентских выборов», - подчеркнул Погребинский.

И только нардеп-бютовец Андрей Шкиль считает, что Украина в нынешних газовых соглашениях выиграла «главный приз».

«Это победа той команды, которая работала над данным вопросом, потому что, к сожалению, другие чиновники только усложняли работу. Главный приз получило наше государство, потому что мы закончили долговременный процесс составления соглашения между НАК «Нефтегазом» и «Газпромом»», - отметил политик и добавил: «Не нужно забывать, что штрафные санкции были не применены не только к Украине, но и Германии, и Болгарии, Польши и Австрии. Поэтому если кто-то подозревает, что мы за это что-то дали России, то интересно, что и за это дала, условно говоря, Австрия или Болгария. К большому сожалению, у нас находятся люди, которые выдумывают всякие глупости».

Лера Нежина, Ольга Москалюк,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1971