В России подготовили проект новой Военной доктрины РФ. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Он уже обсуждался в ходе выездных совещаний во всех федеральных округах, - отметил он. - Поступили очень дельные предложения руководителей регионов, которые мы анализируем и учитываем».

Также он отметил, что в новом документе отражены такие новые военные опасности, как борьба за топливно-энергетические и другие ресурсы с привлечением Вооруженных сил, расширение НАТО, распространение оружия массового поражения, в том числе ядерного оружия, международный терроризм.

Как стало известно, новый проект доктрины состоит из вводной части и трех глав.

Первая глава называется «Военные опасности и военные угрозы». В ней сформулированы и описаны внешние и внутренние военные опасности и угрозы, а также отражен характер военных конфликтов, в которые может быть вовлечена Россия. При этом особый акцент делается на применении в ходе боевых действий различных видов оружия нового поколения.

Вторая глава проекта доктрины носит название «Военная политика Российской Федерации». В ней говорится о том, что важнейшей своей задачей Россия ставит предотвращение и сдерживание любых вооруженных конфликтов. В то же время в документе подчеркивается, что Россия оставляет за собой право применять войска для отражения агрессии против нее или ее союзников.

В третьей главе, названной «Военно-экономическое и военно-техническое обеспечение обороны» подчеркивается необходимость совершенствования российского оборонно-промышленного комплекса, сообщает «Newsru.com».

По словам Патрушева, проект доктрины имеет оборонительную направленность. В то же время, в нем описана возможность применения Россией ядерного оружия для отражения агрессии с применением обычных средств поражения, а также для нанесения превентивного удара.

Отметим, что в истории современной России это будет уже третий вариант доктрины. Создатели редакции 1993 года исходили из того, что военные конфликты исключены. В варианте 2000 года (ныне действующая редакция) сказано, что доктрина имеет оборонительную направленность.

В мае 2009 года в России была утверждена Стратегия национальной безопасности до 2020 года. Она предполагает обеспечение национальной безопасности через реализацию таких стратегических приоритетов, как обеспечение военной, государственной и общественной безопасности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1368