Национальная телекомпания Украины выступила с разъяснением в связи с запросами депутатов от Партии регионов относительно необходимости перенесения дать проведения детского «Евровидения».

НТКУ, в частности, сообщает, что «определение даты проведения Детского песенного конкурса «Евровидение-2009» принадлежат к компетенции международного организатора конкурса — Европейского вещательного союза.

Учитывая это, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не может ни назначать дату проведения конкурса, ни ее изменять».

В письме в адрес руководства аппарата СНБО и Кабинета Министров Украины Президент НТКУ Василий Илащук также отмечает: «Учитывая решение Европейского вещательного союза проводить конкурс в запланированные даты, а именно: 15 — 22 ноября 2009 года, все страны-участницы прибыли в Киев для участия в Детском песенном конкурсе «Евровидение-2009», пишет « Таймер ».

Ввиду роста количества заболеваний гриппом и ОРВИ в некоторых регионах Украины, МОЗ Украины принимает дополнительные меры на время проведения конкурса. Это, в частности, медицинское обслуживание участников и членов делегаций; предоставление неотложной и стационарной медицинской помощи в течение 15-22 ноября 2009 года; усиление государственного санитарно-эпидемиологического присмотра в местах проведения мероприятий, питания и временного обитания участников Детского «Евровидение - 2009». Сообщается также, что в местах проведения мероприятий будут дежурить врачебно-сестринские бригады и бригады скорой медицинской помощи; информационные медицинские пункты будут работать в Киевском дворце спорта и около гостиницы «Русь» для предоставления квалифицированной информации на запросы иностранных участников конкурса и, при необходимости, их оперативного медицинского обслуживания.

Руководство НТКУ подчеркивает, что Генеральный директор Европейского вещательного союза Жан Ревелен выразил уверенность в успешном проведении конкурса в Украине и благодарность Кабинета Министров Украины и Министерству здравоохранения Украины за серьезную работу, проведенную для подготовки мероприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130