Кабинет министров Украины принял распоряжение о дополнительных противоэпидемических мерах в стране. Текст соответствующего документа от 18 ноября размещен на официальном сайте правительства в четверг.

В распоряжении поручено первому вице-премьеру, главе Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Кабинете министров безотлагательно провести заседание комиссии при участии руководителей областных чрезвычайных противоэпидемических комиссий, а также главных государственных санитарных врачей областей для определения оптимальных направлений последующего осуществления карантинных мер.

При этом Министерству здравоохранения и местным властям необходимо принять меры по предотвращению специальных режимов учебы в общеобразовательных и высших учебных заведениях после перерыва в учебе в связи с эпидемической ситуацией. В частности, предлагается обеспечить соблюдение преимущественно пятидневного режима учебы и возобновление учебного процесса без требования у учеников школ и дошкольных учреждений дополнительных справок, сообщает «Интерфакс-Украина».

Министерству образования и науки поручено утвердить соответствующий приказ министерства, а также для выполнения учебных планов активизировать применение в школах и вузах самостоятельной и дистанционной формы образования, в том числе с помощью интернета.

Кроме того, распоряжением предусматривается принять меры по обеспечению функционирования в школах и вузах медицинских пунктов и амбулаторий с целью надлежащего контроля за состоянием здоровья учеников и студентов.

Министерству здравоохранения также поручено подготовить и подать для рассмотрения на заседании правительства 25 ноября план мероприятий по обеспечению развития Государственной санитарно эпидемиологической службы с указанием перечня необходимого оборудования, сроков его установления и объема финансирования.

Также предлагается до 25 ноября подготовить и внести на рассмотрение Кабинета министров проект комплексной государственной программы создания отечественных иммунобиологических препаратов «Украинская вакцина» и план мероприятий по проведению иммунизации населения.

До 15 декабря предполагается принять меры для регистрации вакцин против гриппа А/H1N1, провести проверку наличия и использования учреждениями здравоохранения препарата «Тамифлю», закупка которого осуществляется за счет государственного бюджета.

Кроме того, Минздраву поручено внести предложения по усовершенствованию механизма распределения марлевых респираторных масок.

До 1 декабря Министерству иностранных дел и Министерству здравоохранения необходимо завершить переговоры со Всемирной организацией здравоохранения и ведущими производителями вакцин о приобретении вакцины против пандемичного гриппа и получения ее как гуманитарной помощи.

Министерству здравоохранения, Министерству экономики и Министерству транспорта при этом поручено подготовить для рассмотрения на заседании правительства 25 ноября проект акта о создании сети государственных аптечных заведений вместе с планом его выполнения, сроков, и ответственных.

Кроме того, Министерству финансов, Главному контрольно-ревизионному управлению, Министерству экономики и Министерству здравоохранения необходимо проверить состояние ведения учета лекарственных средств, закупка которых осуществляется за средства государственного бюджета.

Министерству здравоохранения и Министерству финансов также необходимо принять меры по выполнению договоров о снабжении медицинским оборудованием и автомобилями скорой медицинской помощи, которые заключены под государственные гарантии.

Министерству здравоохранения и Министерству экономики необходимо осуществить распределение аналога препарата «Тамифлю», который изготовляется предприятием «Здоровье» (Харьков), для последующей продажи исключительно в Украине через аптечные заведения по фиксированным ценам.

Также предполагается проверить выполнение требований законодательства о запрете реализации в аптечных заведениях антибиотиков, антибактериальных и других антивирусных лекарственных средств без рецепта врача.

Министерству труда и социальной политики поручено обеспечить оперативное рассмотрение обращений граждан, которые поступили на правительственную горячую линию государственного учреждения «Социальный контактный центр», по вопросам, связанным с распространением заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6059