Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что если президент Украины применит право вето к закону о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа, парламент его преодолеет.

«Тут и к гадалке не надо ходить, потому как все хотят быть защитниками народа. Но я исхожу из того, что стоит Президенту этот закон подписать. Но и надо обеспечить тотальный контроль, чтобы эти средства были использованы по назначению», - сказал спикер на пресс-конференции в среду в Луганске, сообщает «Интерфакс-Украина».

Литвин добавил, что ему не хотелось бы, чтобы закон вступал в силу за подписью спикера. «Потому что обязанность главы государства проверить соответствует ли этот закон Конституции. Я утверждаю, что он соответствует Конституции», - сказал он.

Как сообщал ForUm, в среду Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении применить право вето в отношении закона «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», который предусматривает дополнительное финансирование борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в объеме 1 млрд грн.

Премьер страны Юлия Тимошенко назвала «саботажем» с целью введения чрезвычайного положения затягивание Президентом подписания закона о выделении 1 млрд. грн на борьбу с эпидемией гриппа и приостановление действий постановлений Кабинета министров о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий.

«Я хотела, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня», - сказала она, открывая заседание правительства и призвав Президента Виктора Ющенко неотложно подписать закон о выделении средств и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина.

«Мы считаем, что деятельность Президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон... - это является прямой деятельностью против Украины», - сказала Тимошенко.
 

Напомним, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По состоянию на вечер 10 ноября от гриппа и ОРВИ в Украине умерли 189 человек.

Всего с начала эпидемии (с 29 октября) наибольшее число умерших от гриппа и ОРВИ зафиксировано во Львовской (78 человек), Ивано-Франковской (27 человек), а также в Тернопольской и Черновицкой областях (по 19 человек).

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что на сегодняшний день от гриппа A/HN1 умерли 17 человек. По его словам, всего подтверждено 70 случаев заболевания гриппом A/H1N1.

Сегодня первый заместитель главы Киевской городской администрации Ирэна Кильчицкая сообщила, что в Киеве лабораторно подтвержден 31 случай заболевания гриппом A/H1N1, в том числе 6 смертельных случаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1766