В Беларуси наблюдается снижение уровня заболеваемости пневмонией, а также ОРВИ и гриппом, сообщили в среду в министерстве здравоохранения Беларуси.

«В Беларуси за минувшие сутки число вновь заболевших пневмонией и поступивших в стационар уменьшилось на 14,6%», - сообщили в Минздраве.

Ранее со ссылкой на главного государственного санитарного врача Беларуси Валентину Качан сообщалось, что за две предыдущие недели в республике пневмонией заболело более 2,1 тыс человек, из которых 19 умерло, в том числе у 7 умерших был обнаружен свиной грипп.

По информации Качан, за 9 месяцев 2008 года в Беларуси от пневмонии умерло 490 человек, а за 9 месяцев этого года - 390 человек.

В Минздраве также сообщили, что «в Беларуси наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями». «9 ноября по сравнению с прошлым понедельником отмечается снижение острых респираторных инфекций на 40,7%, среди детей - на 42,4% случаев, среди взрослых - на 43,3% случаев», - уточнили в Минздраве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Карантинные мероприятия - продление школьных каникул или приостановление учебного процесса - позволили снизить удельный вес заболевших детей с 57,6% на (данные на 31 октября – ред.) до 45,9% (данные на 09 ноября – ред.), подчеркнули в Минздраве.

По данным на 10 ноября в Беларуси против сезонного гриппа привито 772 945 человек, уточнили медики.

Как сообщал Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии, в настоящее время в Беларуси лабораторно подтверждено 128 случаев заболевания свиным гриппом, из которых 7 с летальным исходом.

Как ранее писал ForUm, первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил, что на сегодняшний день от гриппа A/HN1 умерли 17 человек. По его словам, всего подтверждено 70 случаев заболевания гриппом A/H1N1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3097