Число официально подтвержденных случаев гриппа A1/H1N1 достигло 4563, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Количество заболевших пандемическим гриппом на сегодняшний день составляет 4563 человека», - сказала министр на пресс-конференции во вторник.

Говоря о заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Т.Голикова отметила, что на сегодняшний день недельный эпидемический порог по населению в целом (как детскому, так и взрослому) превышен в 17 субъектах РФ и 23 городах. «Общая ситуация не превышает пока сезонного уровня. Имеют место локальные превышения эпидпорогов», - сказала Голикова, которую цитирует «Интерфакс-Украина».

Число умерших от всех видов гриппа и ОРЗ в России за девять месяцев текущего года составило 439 человек, что не превышает уровень прошлого года, сообщила Голикова. «Смертность по гриппу на сегодняшний день не превышает уровень прошлого года», - сказала глава Минздравсоцразвития.

Она отметила, что в 2008 году за первые девять месяцев от гриппа и ОРЗ скончалось 484 человека, а в 2009 за тот же период - 439.

Что касается смертельных случаев от свиного гриппа (A1/H!N1), министр отметила, что пока официальные данные по этой статистике остаются прежними.

Как сообщила Голикова, против гриппа A/H1N1 в России привито уже 15 тыс. человек.

Она напомнила, что накануне первый этап вакцинации против свиного гриппа стартовал в пяти субъектах РФ. Так, по сто человек уже привито в Тюменской, Брянской и Московской областях, 500 - в Воронежской области и порядка 14 тысяч - в Алтайском крае.

На первом этапе прививаются работники системы ЖКХ, связи, электрообеспечения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284