В Украине выявлено 67 случаев заболевания пандемическим гриппом A/H1N1, в том числе 14 случаев - смертельные. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец на брифинге во вторник в Киеве.

Вместе с тем он подчеркнул, что если в регионе выявлен хотя бы 1 человек, заболевший пандемическим гриппом, то все заболевшие лечатся по единому протоколу, подразумевающему заболевание гриппом A/H1N1.

«Если в регионе есть хотя бы один человек, который имеет пандемический грипп, то, фактически, все заболевшие могут иметь этот вирус. Поэтому лечение, независимо от того, есть этот вирус или нет, при определенных тяжелых формах должно проходить по одному протоколу и ведение этих больных абсолютно одинаково, независимо от того, пандемический это грипп или нет», - заявил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Лазоришинец также сообщил, что в Украине по состоянию на вторник гриппом заболели 1 млн. 31 тыс. 587 человек, из них 52 тыс. 742 человека находится в стационарах, что значительно меньше, чем в предыдущие сутки.

При этом он подчеркнул, что в этой ситуации наметилось 2 положительных момента: на 115 человек уменьшилось количество лиц, находящихся в реанимации, и на 5 человек меньше находящихся на искусственной вентиляции легких.

Кроме того, из стационаров и амбулаторного лечения выписались 13,5 тыс. человек.

«То есть меры, которые были приняты, являются правильными и позволяют снизить уровень заболеваемости», - заявил Лазоришинец, добавив: «Можно говорить о стабилизации ситуации с некоторыми моментами улучшения».

«На сегодняшний день мы не можем прогнозировать, что будут завтра, послезавтра... однако количество регионов, которые прошли эпидпорог, остается прежним - 14», - отметил он.

При этом Лазоришинец не смог дать ответ на вопрос, будет ли продолжен карантин в западных регионах, а также будут ли возобновлены занятия в школах и вузах. По его словам, такое решение принимает главный государственный санитарный врач.

Вместе с тем, по его мнению, эпидемический процесс продолжается. «По моему мнению, карантин необходимо продолжать», - отметил Лазоришинец.

Как сообщал ForUm, по официальным данным на 10 ноября, всего свиным гриппом заболели 65 украинцев, умерли от этого вируса 14 человек. В то же время, эксперты всемирной организации здравоохранения намекнули, что жертв вируса A/H1N1 может быть больше, а статистика умерших в Украине ведется неправильно.

От гриппа и острой респираторной вирусной инфекции в Украине по состоянию на 9 ноября умерло 174 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1275