В Украине нет альтернативы вакцинации против гриппа и ОРВИ, а также вируса А/H1N1.

Такое мнение выразила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании с иммунологами по вопросу целесообразности прививок в период эпидемии в четверг.

«На сегодняшний день вакцинации альтернативы нет. Весь мир идет этим путем... но нам необходимо проанализировать тактику и подход к вакцинации», - сказала она.

Премьер также сообщила, что на данном совещании будет создана постоянно действующая группа экспертов и «итогом работы данной группы станет четкая стратегия иммунизации населения», сообщил «Интерфакс-Украина».

«Когда страна переживает такие тяжелые времена, как сегодняшняя эпидемия, нам необходимо думать о том, как выработать стратегию по защите населения (от вирусов – ред.)», - сказал Тимошенко.

Как сообщал ForUm, Министерство здравоохранения Украины считает целесообразным проводить профилактическую вакцинацию от сезонного гриппа в тех регионах, где нет пика заболеваемости. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Александр Биловол, выступая на совещании под руководством Президента Виктора Ющенко, посвященном противоэпидемическим мерам по борьбе с гриппом в среду в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270