С целью предотвращения распространения пандемии гриппа в Молдове продлены школьные каникулы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства.

Кабинет министров в четверг принял решение о продлении на неделю каникул, которые заканчиваются в понедельник. Согласно сообщению, каникулы для школьников и студентов продлеваются с 8 по 15 ноября 2009 года.

Правительство также рекомендовало родителям не отводить детей в детские сады.

Кабинет министров намерен обратиться к гражданам с рекомендацией избегать поездки в страны с повышенным риском заболевания вирусом гриппа A (H1N1), сообщил «Интерфакс-Украина».

Все эти меры связаны с тем, что в последние количество подтвержденных случаев заражения гриппом A (H1N1) резко увеличилось.

Если за последние две недели было зарегистрировано 40 случаев гриппа, то за последние сутки - еще 23 случая. По данным Минздрава республики, в числе новых заболевших гриппом A (H1N1) - пятеро детей в возрасте от 14 до 18 лет. Больные госпитализированы в Кишиневскую инфекционную больницу им. Т.Чорбэ, где получают необходимое лечение. Лица, контактировавшие с ними, находятся под наблюдением врачей.

В республике до настоящего времени зарегистрированы два случая смерти от гриппа А(Н1N1). Первый случай смерти пациента, заболевшего гриппом A (H1N1), был зарегистрирован в Молдове вечером 23 октября, когда умер мужчина в возрасте 50 лет. 3 ноября стало известно о смерти 35-летнего мужчины, который накануне вернулся из России.

Парламент Молдовы принял решение о закупке 500 тысяч доз антивирусного препарата «Tamiflu». Из резервного фонда Национальной компании медицинского страхования будет закуплен дезинфицирующий материал, реактивы, тесты на выявление вируса.

Вакцина против пандемического гриппа, предоставленная ВОЗ, прибудет в страну во второй половине декабря.

Между тем, в аптеках страны закончились запасы защитных масок.

Врио президента Молдовы, председатель парламента Михай Гимпу заявил журналистам, что в случае распространения эпидемии гриппа A/H1N1 руководство страны может принять решение о закрытии пунктов перехода границы с соседними странами - Румынией и Украиной, где грипп распространяется быстрыми темпами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1929