Украина готова к разрешению всех проблемных вопросов с Молдовой. Об этом заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Владом Филатом в среду в Кишиневе.

Секретарь СНБО в ходе встречи отметила, что в настоящее время существуют все условия для успешной реализации графика решения первоочередных вопросом украино-молдавских отношений, в том числе окончательное урегулирования вопросов взаимного признания прав собственности и договорно-правового оформления украино-молдавской государственной границы. «Украина готова немедленно начать работу», - сказала Богатырева.

Богатырева также призвала новое молдавское руководство к переформатированию украино-молдавских отношений и, прежде всего, в отношении конструктивных подходов к решению существующего комплекса проблем, сообщает «Интерфакс-Украина».

Во вторник вечером также состоялась встреча секретаря СНБО Украины с министром обороны Молдовы Виталием Маринуцем. В программе поездки эта встреча не была запланирована.

Как сказала Богатырева журналистам после встречи, были обсуждены вопросы сотрудничества в военно-технической сфере. По ее словам нормативно-правовая база, которая существует между Украиной и Молдовой, была принята в 2003 году и в настоящее время требует обновления хотя бы на экспертном уровне.

Говоря о военно-техническом сотрудничестве, Богатырева отметила, Украина может сотрудничать с Молдовой в вопросах модернизации военного оборудования, а также в вопросе уничтожению излишков вооружения.

Богатырева также отметила, что обсуждался вопрос подготовки специалистов в военной сфере.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355