В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О культуре», которым установлена доплата за выслугу лет работникам клубных заведений и концертных организаций, а также выплата творческому работнику, который выходит на пенсию, денежной помощи в размере шести месячных окладов. Согласно проекту, поданному Кабинетом Министров, на указанные цели из госбюджета планируется ежегодно выделять почти 70 млн.грн.

В частности, в пояснительной записке отмечается, что в настоящее время доплату за выслугу лет получают работники музеев, учреждений музейного типа, библиотек, театров. Однако такие доплаты не предусмотрены для работников клубных заведений и концертных организаций. По ориентировочным подсчетам, расходы на выплату таких доплат указанным работникам составят 58,9 млн.грн. в год, сообщает «ЛИГА».

Кроме того, проектом закона предусматривается, что в случае выхода на пенсию творческого работника ему выплачивается денежная помощь в размере до шести месячных должностных окладов (ставок). На эти цели предусматривается ежегодно выделять 10,7 млн.грн.

В целом законопроект «О культуре» определяет правовые основы деятельности в этой сфере. Им предусмотрено гарантирование прав граждан в сфере культуры, создание условий для творческого развития личности, повышения культурного уровня, эстетического воспитания граждан, доступности образования в сфере культуры, а также поддержка отечественного производителя в сфере культуры и развитие международного культурного сотрудничества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

885