Роль арабских стран должна быть пересмотрена, так как в настоящее время они недооценены. Об этом заявил управляющий директор МВФ Доминик Страсс-Кан.

В частности, Страсс-Кан сказал: «Роль этих стран недооценена мировой экономикой, и, на мой взгляд, мы должны переоценить долю, влияние которые они оказывают». По его словам, это нужно сделать не только на период мирового восстановления экономики, но и на перспективу.

Руководители развитых и развивающихся стран G20 согласились предоставить Китаю и другим представленным в меньшей степени экономикам большие полномочия в МВФ через передачу по меньшей мере 5 процентных пунктов квот, которые определяют количество голосов и доступ к кредитам МВФ. G-20 также заменит G-7 как мировой экономический форум, что даст Саудовской Аравии, крупнейшей экономике Арабского мира, больше влияния на мировые события в экономике.

Роль Совета по сотрудничеству стран Персидского залива очень важна в восстановлении, - сказал Страсс-Кан. По мере восстановления экономик существует риск роста цен на нефть, поэтому то, каким образом Совет будет влиять на этот рост, имеет большое значение в этом процессе.

Управляющий директор МВФ, четыре страны Арабского залива работают над созданием совместной валюты, но они еще далеки от создания валютного союза.

По материалам «k2kapital», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978