Правительство своим постановлением о внесении изменений в постановление КМУ от 19 августа в 2009 г. утвердило перераспределение средств Стабилизационного фонда в сумме 47 млн гривен. Соответствующий документ опубликован на Правительственном портале.

Указанная сумма будет распределена между пятью министерствами и ведомствами: МИД получит 15 млн гривен, Министерство культуры и туризма — 20 млн гривен, Минобразования — 5 млн гривен, госкомитет по телевидению и радиовещанию — 3 млн гривен, госкомитет по делам национальностей и религий — 4 млн гривен.

Все эти деньги, как указано в документе, должны пойти на направление по поддержанию связей с заграничными украинцами, передает «УНИАН».

В постановлении указывается, что перераспределение средств осуществляется «за счет уменьшения объема расходов по направлениям, предусмотренным пунктом 16 части первой статьи 76 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», и «увеличения объема расходов по направлениям, предусмотренным пунктом 22 части первой статьи 76 данного Закона».

Постановление обязывает Минфин внести соответствующие изменения в роспись госбюджета, а Госказначейство — перечислить средства из Стабфонда.

Напомним, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что будет требовать выделение их госбюджета 15 миллионов гривен на финансирование МИД.

«Сейчас речь будет идти о 15 миллионах гривен, но это только первый шаг, потому что мы уже разработали и подадим в правительство предложение о увеличении доходной части бюджета по финансированию МИД», - в частности, сказал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2045