В ближайшее время на дорогах Украины появится усовершенствованный измеритель скорости «Визир», который будет работать только в автономном режиме. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Харькове.

«Мы заказываем усовершенствованный «Визир», который будет работать только в автономном режиме. Холодная видеокамера, невзирая на то, кто за рулем, будет фиксировать нарушение. Более того, без остановки водителя, который точно предложит взятку», - сказал Луценко.

Министр внутренних дел опроверг упреки в необъективности работы прибора «Визир».

«Мы имеем подтверждения из Госстандарта, что «Визир» и в автономном, и в неавтономном режиме дает точные данные», - сказал он.

Луценко раскритиковал желание некоторых «сильных мира сего» избежать ответственности за нарушения на дорогах, передает «УНИАН».

«Это попытка сильных мира сего уклониться от ответственности. Если после «Визира» нужно еще останавливать водителя – это прямой путь к коррупции», - сказал Луценко.

В подтверждение эффективности работы прибора «Визир» и увеличения штрафов за нарушение правил дорожного движения Луценко сказал, что с момента введения новых штрафов «на 2 тысячи 112 меньше убитых на дорогах».

Как сообщал ForUm, 14 сентября начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что Генпрокуратура внесла предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. То есть, теперь, согласно распоряжению ГПУ, работники ГАИ должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать «Визиром» превышение скорости, выписывать штрафы и направлять по почте «письма счастья».

Если распоряжение не выполняется, то водитель может подавать в суд, сообщил Бойченко.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Украины Александр Савченко заверил, что Генпрокуратура не запрещала Госавтоинспекции использовать прибор «Визир» для фиксации превышения автомобилями скоростного режима.

Устройство «Визир» производится в Санкт-Петербурге компанией «Ольвия». Стоимость одного аппарата в России составляет около 2,8 тыс. дол. Визуально «Визир» напоминает обычный ручной радар, который определяет скорость движения автомобиля. Прибор обеспечивает фиксацию информации о дате, времени и скорости движения автомобиля (погрешность - 2 км/час). «Визир» также может быть использован как фотоаппарат или видеокамера для съемки места ДТП.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5573