Количество людей, скончавшихся после употребления поддельной водки в индийском штате Гуджарат, выросло до 107.

В ходе рейдов, проведенных полицией штата в связи с массовым отравлением, задержано более 800 человек. Начальник полиции Нарендра Моди пообещал наказать всех виновных. Власти штата отмечают, что количество умерших может вырасти, так как многие жертвы отравления находятся в больнице.

В столице штата, городе Ахмедабаде, где произошло отравление, в знак протеста закрылись школы и колледжи. Участники акций протеста требуют отставки руководства полиции штата.

Большинство умерших - жители местных трущоб. В Гуджарате действует «сухой закон», и продажа спиртного запрещена. Однако смерть от нелегального самогона является в Южной Азии распространенным явлением. В прошлом году около 150 человек умерли от отравления поддельным алкоголем в индийских штатах Карнатака и Тамил Наду.

Первые жертвы отравления начали поступать в больницу Ахмадабада во вторник. После резкого роста числа смертей власти штата отстранили от работы шестерых сотрудников полиции за халатность.

В Индии легко купить самогон, который пользуется популярностью среди бедных слоев населения, так как он дешевле и крепче легальных спиртных напитков. Однако крепости ему добавляют химикаты и пестициды, которые нередко приводят к смертельным отравлениям.

По материалам «ЛИГА», «Взгляд»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1137