На этой неделе из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая вернулись на родину 1900 граждан Казахстана, сообщил пресс-секретарь казахстанского МИДа Ильяс Омаров.

«В общей сложности государственную границу пересекли порядка 1900 казахстанских граждан, покинувших СУАР», - сказал он журналистам в пятницу в Астане.

«В целях возможного вывоза граждан, МИДом совместно с МЧС республики проработан вопрос задействования двух спецбортов, готовых к вылету в Урумчи (город в КНР, адмцентр СУАР. – ред.) для эвакуации граждан Казахстана», - отметил Омаров.

Вместе с тем он сообщил, что «несмотря на наши предостережения, 8-9 июля в Урумчи въехало около 110 граждан Казахстана», ранее получивших визы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что сотрудники посольства Казахстана в Китае продолжают поиск казахстанских граждан в СУАР.

Как сообщал ForUm, вечером в минувшее воскресенье Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР произошли беспорядки, сопряженные с избиениями и поджогами. Количество жертв в результате беспорядков превысило 150 человек, более 1 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. В частности, во время беспорядков получил травму головы гражданин Казахстана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1600