Французская полиция применила для разгона протестующих в городе Сент-Этьен водометы и слезоточивый газ. Информации о пострадавших нет, задержано около десяти участников беспорядков.

Массовые выступления, которые продолжаются уже третью ночь, начались после того, как в больнице скончался 21-летний Мохаммед Бенмуну. Он повесился в камере полицейского участка, стражи порядка обнаружили его еще живым и доставили в больницу. Жители решили, что самоубийство молодого человека стало следствием злоупотреблений полицейских и вышли на улицы.

В первую ночь беспорядков, с 7 на 8 июля, в городе было сожжено около 30 автомобилей, пожары произошли в нескольких общественных зданиях. В дальнейшем акции протеста и беспорядки продолжились. Они сопровождались столкновениями с полицией, во время которых участники выступлений, в большинстве своем молодежь из рабочих окраин, бросали в полицейских камни, переворачивали и поджигали автомобили, громили мусорные баки, сообщает «Lenta.ru».

Производивший вскрытие тела Бенмуну врач следов насилия не нашел. По заключению экспертизы, смерть произошла от удушья, после того, как задержанный попытался повеситься на простыне.

Полицейское управление факт применения к молодому человеку незаконных методов воздействия отрицает. Более того, утверждается, что полицейские пытались реанимировать Бенмуну и делали ему искусственное дыхание. Прокуратура также не нашла в действиях полиции нарушений закона.

Семья Бунмуны неоднократно призывала горожан к спокойствию и переходу к мирным способам протеста. Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе подтвердил в своем выступлении, что это был случай самоубийства. Как заявил Ортефе, Бенмуну был задержан по подозрению в вымогательстве и помещен в камеру. Через некоторое время он повесился на простыне.

В ноябре 2005 года массовая волна беспорядков прокатилась по всей Франции. Тогда в погромах участвовали в основном выходцы из населенных преимущественно иммигрантами пригородов. За несколько дней в стране были сожжены тысячи машин, разгромлены сотни общественных зданий, магазинов, школ. В последующие годы отдельные случаи погромов происходили в разных городах Франции. В ноябре 2007 года силы правопорядка в течение нескольких дней не могли остановить погромы в пригородах Парижа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324