В результате сильного землетрясения, произошедшего 9 июля в юго-западной части Китая, пострадали 336 человек, 56 из них получили тяжелые травмы, один погиб.

По разным данным, сила землетрясения составляла от 5,5 до 6 баллов. Как сообщили китайские сейсмологи, эпицентр землетрясения находился в уезде Яоань, в 200 километрах от города Куньмин, столицы провинции Юннань. Гипоцентр, по разным данным, на глубине от 10 до 54 километров под землей. За землетрясением последовало до восьми повторных толчков.

 
В результате землетрясения погиб один, ранены 336 человек. Повреждения различной степени получили почти 40 тысяч строений, 18 тысяч из них полностью разрушены.
 
Относительно небольшое число пострадавших при обрушении огромного количество жилых строений объясняется тем, что крестьяне в момент землетрясения находились в полях.

В настоящее время для пострадавших от землетрясения, общее число которых превышает 1,2 миллиона человек, местные власти организуют палаточные городки. Завалы разбирают солдаты.

 
Власти Юннаня направили в район бедствия гуманитарную помощь: около 2500 палаток, 3000 одеял, а также другие необходимые вещи и оборудование. На место происшествия вылетел губернатор Юннаня Цинь Гуанжун.

Напомним, мощнейшее за последние 30 лет землетрясение магнитудой 8 произошло 12 мая 2008 года в китайской провинции Сычуань. По официальным данным, тогда погибли или пропали без вести 87 тысяч 150 человек, 374 тысячи получили ранения, миллионы остались без крыши над головой.

По материалам РИА «Новости», «Lenta.ru»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1843