В результате столкновения поезда с туристическим автобусом в центральной Словакии погибли 13 человек, пострадали 20, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си в субботу.

Половина из пострадавших получили тяжелые травмы. Двоих с серьезными травмами позвоночника направили в клинику г. Банска Бистрица, остальных - в ближайшую больницу в г. Брезно, пишет «Интерфакс».

По словам представителя местных властей, несчастный случай произошел около 09.00 по местному времени (10.00 по киевскому) на переезде в районе Брезно, когда автобус направлялся на расположенный неподалеку горнолыжный курорт Поломка Бучник.

Сообщается, что все 36 туристов, находившихся в автобусе, из города Бановце-над-Бебравоу в западной Словакии.

Удар при столкновении был такой силы, что состав, сошедший с рельсов, протащил автобус несколько десятков метров.

"Все погибшие и раненые находились в автобусе. В поезде было всего несколько пассажиров, и у них нет серьезных повреждений", - заявила официальный представитель железнодорожного ведомства Словакии Мартина Павикова.

Виновным признан водитель автобуса, который выехал на переезд во время приближения к нему поезда, сообщает Би-Би-Си.

По данным словацкого информационного агентства TASR, переезд, где произошло столкновение, не оборудован ни шлагбаумом, ни барьерами-автоматами. Ответственность за инцидент возлагается также на районные власти, которые не обозначили должным образом нерегулируемый переезд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1851