На Кубе жертвами урагана «Айк» стали по меньшей мере четыре человека. Ураган, накануне достигший восточного побережья острова, движется в сторону Гаваны. По прогнозам метеорологов, во вторник в столице Кубы пройдет сильный шторм.

В понедельник днем тропический ураган «Айк» ослабел до первой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, однако ожидается, что ураган снова наберет силу и достигнет американских штатов Луизиана и Техас уже к концу текущей недели, сообщает «Lenta.ru».

Ранее «Айк» вызвал наводнения на Багамских островах и на Гаити (на Гаити погибли по меньшей мере 312 человек).

О гибели четырех кубинцев сообщило национальное телевидение. Это первые смертельные случаи на Кубе в сезоне атлантических ураганов 2008 года. Двое мужчин погибли в центральной части острова при обрушении телевизионной антенны с крыши дома. На востоке острова одна женщина погибла под обломками своего дома, а мужчина погиб от удара упавшего дерева.

Что на Кубе хорошо налажена государственная система эвакуации на случаи ураганов или штормов. Накануне правительство организовало эвакуацию 1,2 миллиона человек в тех провинциях, где прогнозировались наиболее разрушительные последствия от урагана «Айк».

Всего, по сообщениям властей, на Кубе полностью разрушены 300 домов, около 1000 получили повреждения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1382