Север Румыния также как и Украина страдает от проливных дождей, идущих уже несколько дней.

По информации румынских СМИ, уровень осадков, выпавших в некоторых районах страны, составил 80 литров на квадратный метр.

На сегодняшний день значительно поднялся уровень воды в реках Сучава и Серет, причем уровень воды в реках продолжает расти. В результате проливных дождей в Румынии, по данным на утро 26 июля, погиб один человек. Из 72-х пострадавших населенных пунктов в 6-ти регионах эвакуированы 318 человек. В результате ливней повреждено 54 км дорог национального значения и 173 км - местного, во многих населенные пунктах повреждено электроснабжение.

Власти Румынии объявили «красный код» предупреждения о наводнении.
Напомним, что в пострадавших от наводнения областях Украины спасено почти 700 человек, отселено свыше 5 тысяч, сообщает «УНИАН».

С 23 июля в результате сильных дождей и ухудшения погодных условий на территории Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей подтоплено 15 тыс. 514 жилых домов, 16 тыс. 822 гектара сельскохозяйственных угодий, без электроснабжения остались 318 населенных пунктов, повреждено 145 автомобильных и 95 пешоходных мостов, размыто 140 километров дорог. Самая сложная ситуация сложилась в Ивано-Франковской области, которая оказалась в эпицентре стихийного бедствия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1431