Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы не исключает возможность создания природных заповедников и заказников на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

По его словам, уровень радиоактивного загрязнения зоны отчуждения велик, однако само распространение загрязнения носит локальный характер. В частности, отметил министр, на территории зоны есть так называемые чистые пятна, на которых в будущем возможно создавать объекты подобного рода, сообщает «УНИАН».

Шандра сообщил, что летом на территорию зоны планируется завести зубров, которые будут содержаться пока в ограниченном замкнутом пространстве. После реализации этого пилотного проекта, по словам министра, можно будет говорить о целесообразности создания природоохранных объектов на этой территории.

Комментируя вопрос о целесообразности популяризации государством туристических маршрутов в зону, министр сказал: «Туда нужно организовывать туристические маршруты для того, чтобы люди видели цену человеческой ошибки».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1006