В Москве милиционеры задержали предпринимателя, которого подозревают в мошенническом присвоении двух миллионов евро, принадлежащих одной из германских компаний, работающих в сфере высоких технологий, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) столичного ГУВД Игорь Цирульников.

По его словам, 13 февраля этого года в УБОП с заявлением обратился представитель германского предприятия, который сообщил, что 24 июля 2007 года между генеральным директором компании «Сапфир» Леонидом Кушнаревым и фирмой из ФРГ был заключен солидный годовой контракт на поставку в Германию партии монокристаллических пластин для изготовления солнечных батарей.

В заявлении немец указал, что их фирма летом прошлого года перечислила в качестве аванса почти 2 миллиона евро на расчетный счет компании Кушнарева, что в рублевом эквиваленте составляет 63,545 миллионов рублей. Однако руководство «Сапфира», получив авансовый платеж по указанному контракту, не не стало поставлять продукции в адрес германского предприятия, пишет РИА «Новости».

«В конце прошедшей недели оперативники... на Кутузовском проспекте задержали 62-летнего жителя Подмосковья Леонида Кушнарева, который подозревается в организации этого крупного мошенничества», - сказал Цирульников.

Он отметил, что задержанный ранее уже был судим за аналогичные преступления.

Представитель пресс-службы сказал, что в понедельник Кушнарев по решению суда арестован и сейчас находится под стражей в одном из столичных СИЗО.

В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупных размерах), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546