Гражданин США и протестантский пастор Филипп Майлз в понедельник был приговорен к трем годам и двум месяцам колонии общего режима за контрабанду в Россию 20 винтовочных патронов.

В конце января Майлз приехал в Россию в гости к своему другу и привез ему патроны к винчестеру. Однако пастор не стал декларировать их на границе. В результате против американца было возбуждено уголовное дело по статье по статьям «Контрабанда» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов».

Как пояснил суду обвиняемый, он не знал, что по российскому законодательству патроны необходимо декларировать. Однако «суд критически относится к заявлению пастора о незнании того, что ему было необходимо задекларировать провозимые боеприпасы, это опровергается доказательствами, представленными в ходе суда», - заявил в понедельник судья.

По словам адвоката Майлза, «прокуратура потребовала для пастора наказания в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы», а защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, «поскольку нельзя согласиться с доводами обвинения, что он опасен для общества».

Адвокат также попросил суд рассмотреть возможность ограничения наказания пастору сроком, который он уже провел под стражей, - 2,5 месяца, отмечает РИА «Новости». Однако в понедельник Головинский суд Москвы полностью удовлетворил требование прокуратуры и приговорил Майлза к трем годам и двум месяцам колонии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1220