Представляющий в Верховном Суде Украины компанию «Бизнес-Инвест» Александр Винниченко, по делу «Бизнес-инвест» (группа «Приват»), против ОАО «Днепроэнерго» (принадлежит государству 50%+1 акция), может быть осужден за хулиганские действия и оскорбление суда.

«Контекст-медиа» удалось выяснить, что 29 февраля Хозяйственный суд Запорожской области признал право собственности на акции «Днепроэнерго» ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и ОАО «Павлоградуголь».

Однако, уже после окончания заседания суда, представители «Бизнес-инвеста» Александр Винниченко и некий господин Бойко, оттолкнув охрану, ворвались в кабинет судьи и обрушились на него с оскорблениями и нецензурно выражаясь, требовали признать их третьей стороной по данному делу, не имея на то законных оснований. Более того, к участию в процессе ни в качестве третей стороны, ни в качестве участника процесса – никто из них ранее не обращался. Это притом, что данное судебное дело рассматривается уже три месяца, и в процессе по данному делу состоялось несколько судебных заседаний. Как следует из протокола, составленного сотрудниками милиции, Винниченко и Бойко, нарушая общественный порядок, своими хулиганскими действиями препятствовали работе суда и цинично снимали происходящее на видеокамеру мобильного телефона.

И только с помощью наряда милиции хулиганов удалось препроводить из здания суда. Факт хулиганских действий в отношении суда подтвердил и руководитель Центра общественных связей Запорожского РОВД Александр Вовкодав.

4 марта Прокурор Ордженикидзевского района города Запорожье вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения хулиганских действий по признакам преступления, предусмотренного статьёй 296 ч.1 УК Украины. Данная статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Справка. ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест» (группа «Приват») владеющая 0,00655 % «Днепроэнерго» оспорила в суде решения общего собрания акционеров, на котором был принят план выхода предприятия из состояния банкротства. Однако Верховный Хозяйственный Суд Украины подтвердил законность решений собрания акционеров ОАО «Днепроэнерго». 8 апреля будет рассмотрена кассационная жалоба ИК «Бизнес-инвест» в Верховном Суде.

ОАО «Днепрэнерго» принадлежит государству и подконтрольно Национальной Акционерной Компании «Энергетическая компания Украины», которой принадлежит контрольный пакет акций ОАО «Днепрэнерго» в количестве 50% +1 акция.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1276