Работники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины установили, что должностные лица Турбовского поселкового совета Винницкой области выбросили в мусорник 134 юбилейные медали «Защитник Родины», которые были предназначены ветеранам Великой Отечественной войны.

Как сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, установлено, что в 2003 году должностные лица поселкового совета получили в Липовецком районном военкомате 410 юбилейных медалей, а также удостоверения к ним и список участников войны, которым они были обязаны вручить медали, в том же количестве, передает «УНИАН».

Медали получили лишь 276 ветеранов. Не врученные медали и удостоверения были выброшены в мусорник. При этом, должностные лица поселкового совета с целью избегания ответственности внесли в списки оценки о вручении остальных 134 медалей, подделав подписи ветеранов.

По этому факту Липовецкой районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) и ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524