58-летний Арнольд Хэмптон, священник Объединенной Церкви Господней (United Church of God) из округа Колумбия, бойкотирует праздник Рождества с 1966 года. По его мнению, в этот праздник мирского проникло больше, чем во все остальные церковные праздники, а коммерциализация Рождества не соответствует духу Священного Писания.

Сторонники United Church of God в буквальном смысле отказываются делать покупки во время Рождества, не признают ни елки, ни гирлянд, ни свечей, ни рождественского ужина, ни подарков. Как и Свидетели Иеговы, они утверждают, что нынешнее Рождество – праздник, унаследовавший больше обычаев от древнеримских Сатурналий, чем от библейского Рождества Христова.

Попытки свести на нет празднование Рождества уже предпринимали пуритане, видевшие в этом празднике лишь повод для пьянства и драк. Их аргументы были такими же: «В Библии этого праздника нет!» До XIX века в Америке Рождество не праздновалось официально: не закрывались конторы и лавки, не отменялись заседания Конгресса, передает «Newsru.com».

Рождество в его современном виде обязано своей популярностью Чарльзу Диккенсу и его пяти Рождественским Повестям, написанным с 1843 по 1847 гг. Именно со второй половины XIX в. Рождество стало широко распространенным и в первую очередь семейным, а не религиозным праздником, считает Washington Post.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1186