На парламентских выборах в Таиланде победила Партия народной власти экс-премьера страны Таксина Чинавата, получив 233 из 480 мандатов. Такие окончательные результаты сегодня обнародовала избирательная комиссия страны. Конкурирующая Демократическая партия, старейшая в королевстве, получила 165 мест. Еще 37 мест в парламенте получила Партия тайского народа. Теперь Партия народной власти намерена убедить менее крупные партии сформировать коалиционное правительство.

Сегодня, до оглашения результатов выборов Чинават выразил готовность быть советником руководства победившей на выборах Партии народной власти. «Если партии будут интересны мое мнение или идеи, я выскажу их», - пообещал он, выступая на пресс-конференции в Гонконге, сообщает «Утро.ру».

Нынешние выборы в Таиланде - первые после военного переворота 2006 г, совершенного под руководством генерала Сондхи Буниараткалина, которого поддержал король Таиланда. В это время премьер-министр Таиланда Чинават находился в Нью-Йорке на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Группа военных объявила в Таиланде чрезвычайное положение, действие конституции было приостановлено, правительство распущено. Власть в королевстве фактически перешла в руки Национального совета безопасности, а низложенный премьер отменил свое выступление с трибуны ООН и отправился в Лондон в поисках политического убежища. Большая часть членов его правительства была арестована, а самого Чинавата организаторы военного переворота обвинили в коррупции и злоупотреблении властью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

943