Кандидат в президенты США от республиканской партии, бывший американский конгрессмен Рон Пол утверждает, что в своем политическом развитии Америка продвигается в сторону мягкой формы фашизма.

Свое заявление о том, что «эта страна (США) идет к фашизму, и это является тенденцией последних 100 лет», политик аргументировал тем, что в Соединенных Штатах «стало еще больше корпоратизма (когда всем заправляет военно-промышленный комплекс) и больше нарушений наших гражданских свобод».

«Мы все больше лишаемся права на частную жизнь, вводятся национальные удостоверения личности... В этом всем есть фашистский оттенок, и страна движется в этом направлении», - сообщил бывший конгрессмен, сообщают «Дни.ру».

По его мнению, США уже «подходят к этому очень близко», однако это фашизм «не гитлеровского типа, а более мягкий», выражающийся «в потере гражданских свобод, когда всем заправляют корпорации и... правительство лежит в одной постели с большим бизнесом».

Кандидат в президенты пояснил, что он подразумевает под «мягким фашизмом»: «Вы имеете военно-промышленный комплекс, медицинско-промышленный комплекс, имеете финансовую индустрию и коммуникационную индустрию. Они идут в Вашингтон и тратят сотни миллионов долларов, и именно в этом заключается контроль».

Пол в течение 18 лет являлся членом палаты представителей Конгресса США. С октября по декабрь он собрал пожертвования на свою избирательную кампанию в размере 19 миллионов долларов, обойдя по этому показателю всех других республиканских кандидатов в текущей президентской гонке. Между тем политик далеко отстает от лидеров президентской гонки среди республиканцев: показатель его поддержки составляет менее 10%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1169