В России завершено выдвижение кандидатов на пост президента страны. В понедельник кампания по выборам главы государства переходит в новый этап. Стоит отметить, что изначальный список кандидатов заметно сократился. Борьбу продолжают шесть человек, четверо из которых выдвинуты политическими партиями, а двое - самовыдвиженцы. Среди претендентов пока числятся Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Борис Немцов, Андрей Богданов и Михаил Касьянов.

Дмитрий Медведев выдвинут «Единой Россией» и получил поддержку еще четырех партий: «Справедливой России», Аграрной партии России, «Гражданского союза» и экологической партии «Зеленые». Участники большинства президентских кампаний лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский были поддержаны съездами своих партий. СПС выдвинул кандидатуру Бориса Немцова. Успешно преодолели процедуру самовыдвижения экс-премьер правительства РФ Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Богданов, который был вправе баллотироваться от своей партии, пояснил, что предпочел процедуру самовыдвижения, поскольку устав не позволял собрать съезд в отведенные законом сроки.

По прогнозу секретаря ЦИК РФ Николая Конкина, «официально зарегистрированные кандидаты могут появиться уже на этой неделе». Речь идет о выдвиженцах «Единой России», КПРФ и ЛДПР, которые победили на минувших парламентских выборах и прошли в Госдуму. Закон освобождает их от необходимости сбора 2 млн подписей россиян в свою поддержку. Ближе всех к процедуре официальной регистрации оказались выдвиженцы КПРФ и ЛДПР, которые еще в прошедшую пятницу сдали в ЦИК необходимые документы, передает «Newsru.com».

Борису Немцову, Михаилу Касьянову и Андрею Богданову до 16 января необходимо представить подписные листы. Причем, собирать их надо как минимум в 40 регионах, поскольку закон требует, чтобы в одном субъекте РФ было получено не более 50 тысяч подписей граждан. Это весьма трудоемкий процесс, тем более, что, по сравнению с прошлыми президентскими выборами, количество допустимого «брака» подписных листов сократилось с 25 до 5 процентов. К тому же сбор подписей придется на разгар новогодних «каникул», когда настроения россиян далеки от политики.

На проверку подписных листов закон отводит Центризбиркому 10 дней. И уже 27 января станет известно, какие фамилии появятся в избирательном бюллетене на выборах 2 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

722