Известный американский сенатор-республиканец Трент Лотт уйдет в отставку до конца текущего года. Объявление об этом с его стороны может последовать уже сегодня, сообщила в понедельник со ссылкой на собственные источники в сенате США телекомпания Эн-би-си.

Сенатор Лотт является членом руководства существующей с 2002 года совместной группы «Совет Федерации РФ - Сенат США» и до победы демократов на прошлых выборах возглавлял эту организацию, выступающую за расширение двухсторонних связей по линии парламентов США и России.

В настоящее время Лотт является «человеком номер два» в партийной иерархии республиканцев в американском сенате, являсь заместителем лидера сенатского меньшинства, передает РИА «Новости».

Телекомпании не удалось узнать мотивов отставки Лотта, но не исключает, что, уйдя из сената до 1 января 2008 года, он таким образом сможет обойти требование нового закона о лоббизме, запрещающего бывшему члену палаты заниматься лоббистской деятельностью в течение двух лет после окончания его срока.

Впервые Лотт был избран в американский сенат в 1988 году. С 1996 по 2002 годы он являлся лидером сената США и сейчас считается одним из самых влиятельных американских сенаторов-республиканцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

899