На День благодарения приходится пик пожаров, вызванных неосторожным обращением с кухонными приборами. По данным ассоциации National Fire Protection Association, ущерб, нанесенный пожарами всего лишь за сутки, достигает 11 миллиардов долларов.

Согласно официальной статистике, собранной NFPA, количество пожаров на День благодарения втрое выше, чем в любой другой день года. В прошлом году пожарники выезжали тушить «кухонные пожары» в общей сложности 1,6 млн раз - каждые 19 секунд в каком-то американском доме на кухне происходило серьезное возгорание.

Причина проста: хозяйки и хозяева, одновременно готовящие праздничный ужин, встречающие гостей и занимающиеся детьми, забывают про включенную плиту или духовку. При этом, многие не знают, что растительное масло может воспламеняться и без открытого огня - при повышенном нагреве. Некоторые также не в состоянии правильно потушить сковородку с загоревшимся маслом - только накрыв ее крышкой, ни в коем случае водой, сообщает «Newsru.com».

Тем, кто не хочет провести День благодарения в залитой водой кухне, с холодной пиццей на столе, пожарники рекомендуют обзавестись датчиком движения, автоматически отключающим плиту, если на кухне никого нет в течение определенного времени, или же встраиваемой прямо в кухонную вытяжку противопожарной системой, засыпающей плиту специальным порошком.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1569