Рост популяция диких свиней в США вышел из-под контроля. Кабаны угрожают флоре и фауне на всей территории США и наносят пашням и частным постройкам ущерб в миллиарды долларов. Их уже называют «экологическим бедствием». Власти штатов принимают все более радикальные меры: кабанов атакуют с воздуха при помощи ударных вертолетных групп, вооруженных пулеметами, а землевладельцы из районов, в которых сложилась особенно острая ситуация, самостоятельно организуются в отряды охотников и звероловов, численность которых растет.

По оценкам правительства США, на территории 40 с лишним американских штатов на данный момент обитает более 4 млн кабанов. Больше всего (свыше 2 млн) этих животных в Техасе, за ним идут Калифорния, Флорида и Гавайи. Кабаны очень быстро размножаются: за год у каждой самки бывает до трех опоросов, а это 9-10 поросят. Взрослые особи достигают очень больших размеров - нередко более 140 кг, и они и весьма прожорливы, сообщает «Newsru.com».

Кабаны стремительно пожирают акры посевов таких культур, как кукуруза, пшеница и батат. Они сражаются с другими животными за пищу, уничтожают загоны для домашнего скота и едят предназначенный ему корм, а иногда их добычей становится собственный молодняк. К тому же дикие свиньи умны, быстро распознают любую попытку заманить их в ловушки и способны с легкостью находить источники пропитания в большинстве экосистем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

958