Исламская оппозиция потерпела поражение на прошедших накануне выборах в нижнюю палату Совета нации (парламента) Иордании, в ходе которых на 110 парламентских мест претендовали 885 кандидатов, в том числе, 199 женщин.

Из 22 кандидатов, вошедших в избирательный список основной оппозиционной партии страны «Фронт исламского действия», сформированной движением «Братья-мусульмане», на выборах победили лишь шесть человек.

В августе король Иордании Абдалла Второй издал указ о роспуске парламента и поручил правительству назначить дату парламентских выборов. Срок полномочий иорданского парламента истек еще весной, но законодательный орган продолжал работу, передает РИА «Новости».

В состав нынешнего парламента не удалось пройти даже бывшему генеральному секретарю «Фронта исламского действия», который три срока был спикером иорданского парламента, Абдель Латыфу Арабияту.

Как отмечают иорданские наблюдатели, на выборах победили, в основном, лояльные власти независимые кандидаты, поэтому влияние оппозиции на его работу будет минимальным.

Однако исламисты считают, что к их поражению привели нарушения избирательного процесса - подкуп избирателей и подтасовка голосов.

По данным МВД Иордании, явка избирателей на парламентские выборы составила 57%.

В Иордании действует двухпалатный парламент - Совет Нации. Нижняя палата избирается всеобщим тайным голосованием и состоит из 110 депутатов. 55 депутатов Верхней палаты назначаются королем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

875