Комитет Европарламента по вопросам общественных свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента поддержал проект директивы относительно сбора фотографий и отпечатков пальцев при выдаче виз в Шенгенскую зону. Соответствующее решение было принято в Брюсселе на заседании Комитета 20 ноября.

В то же время, депутаты внесли ряд поправок в текст Директивы. Так, депутаты предложили не собирать отпечатки пальцев у детей в возрасте до 12 лет, а также разрешить для выдачи виз детям до 12 лет принимать сканированные фотографии (Еврокомиссия предлагала ввести обязательное личное присутствие).

Кроме того, депутаты выразили мнение относительно того, что страны-члены могут разрешить не собирать отпечатки пальцев с владельцев дипломатических паспортов, передает «УНИАН».

Депутаты также поддержали предложение о возможности создания странами-членами общих консульских центров за границей, чтобы снизить стоимость расходов на оборудование для сбора отпечатков пальцев, а также поддержали возможность использования странами-членами услуг аутсорсинговых компаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

908