Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский отмечает профессионализм начальника Керченского порта, проявленный во время шторма 10-11 ноября в Керченском проливе. Об этом министр сказал сегодня на пресс-конференции.

«Каждый капитан принимает самостоятельное решение, а портовые службы могут только рекомендовать. Так вот, рекомендации нашего керченского капитана были абсолютно компетентными и правильными: при приближении шторма он рекомендовал выйти из района дислокации стоянок всем малым кораблям и перейти в Азовское море», - сообщил Рудьковский.

В то же время, по данным министра, часть судов учла рекомендации еще до начала шторма и отошла от береговой зоны, а часть судов не учла рекомендации.

По словам Рудьковского, только когда волны и ветер стали критическими и начались аварийные случаи с судами на море, «при жесткой настойчивости капитана порта удалось вывести более 50 судов из зоны бедствия через Керченский пролив в Азовское море и таким образом спасти десятки кораблей».

Рудьковский сообщил, что намерен обратиться к руководству страны, чтобы начальника Керченского порта отметили государственной наградой. «Он сделал все возможное и невозможное, чтобы потери были как можно меньшими», - сказал министр.

По его словам, действия капитанов судов, которые не послушались рекомендаций, должны быть проанализированы специалистами. «Наши службы действовали абсолютно компетентно», - подчеркнул министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1031